Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Погоня за прибылью отдаляет нетбуки от концепции старого доброго Eee PC 701.

реклама

Нетбуки начинали своё победоносное шествие по рынку с моделей, имеющих диагональ экрана не более 7" или 8.9", но это ограничение моментально сделало их мишенью для упрёков в отсутствии комфорта при работе. Постепенно основная часть новых моделей нетбуков перешла на использование экранов типоразмера 10.1", но дальнейшее увеличение размеров экрана сдерживалось компанией Intel, которая не желала столкнуться с "каннибализацией" продаж полноразмерных ноутбуков.

Сайт DigiTimes со ссылкой на промышленные источники сообщает, что в 2010 году основная часть нетбуков будет оснащаться экранами с диагональю от 10" до 12", поскольку спрос на нетбуки с более крупным экраном растёт. Бюджетные модели нетбуков в 2010 году будут оснащаться 10.1" экранами, а продукты с меньшими размерами дисплея будут чаще относиться к классу смартбуков. Среди нетбуков с 10.1" экраном появится немало моделей с сенсорными дисплеями.

Двенадцатидюймовые экраны будут использоваться нетбуками, основанными на платформе NVIDIA ION, поскольку Intel запрещает выпускать нетбуки на базе своих чипсетов с диагональю экрана более 10.1". Переход на платформу ION повлечёт повышение себестоимости нетбука на $60, не считая более дорогого экрана. Однако, чипсеты NVIDIA за счёт своей более развитой мультимедийной функциональности смогут оправдать разницу в цене. Кроме того, платформа NVIDIA ION 2 предложит владельцам нетбуков возможность работы с дискретными видеокартами. Нетбуки на базе этой платформы могут конкурировать по цене со сверхтонкими ноутбуками на чипсетах Intel, которые тоже могут оснащаться дискретными видеокартами.

Сейчас обсуждают