Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перевес в пользу DDR-3 можно будет отпраздновать во втором квартале 2010 года.

реклама

Процесс миграции с DDR-2 на DDR-3 идёт в разных сегментах с разной скоростью, в зависимости от принадлежности к платформе Intel или AMD. Если платформы предыдущего поколения предусматривали одновременную поддержку DDR-2 и DDR-3 (взять хотя бы чипсеты под процессоры Core 2 Duo или процессоры в исполнении Socket AM3), то процессоры Intel последнего поколения окончательно отказались от поддержки DDR-2 в пользу DDR-3.

Сайт DigiTimes со ссылкой на данные последних прогнозов iSuppli сообщает, что доля DDR-3 в объёмах поставок памяти превысит 50% во втором квартале 2010 года, тогда как годом ранее она составляла всего 14,2%. К концу 2010 года доля DDR-3 в гигабитном эквиваленте поставок увеличится до 71%, а доля DDR-2 сократится до 15%.

реклама

Основные факторы, которые способствуют росту популярности памяти типа DDR-3 - это расширяющийся ассортимент процессоров Intel поколения Nehalem и перевод производственных линий на более тонкие технологические процессы, что позволяет снизить себестоимость производства DDR-3 и увеличить объёмы выпуска. DDR-3 работает на в полтора раза более высоких частотах и имеет сниженное на 30% энергопотребление по сравнению с DDR-2, но отличается более высокими задержками. Тем не менее, скорость перехода на использование DDR-3 в большей степени обусловлена не техническими преимуществами, а уровнем распространения и стоимостью этого типа памяти.

Сейчас обсуждают