Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Полку производителей памяти GDDR-5 для видеокарт прибыло.

реклама

Японская компания Elpida в последнее время активно использует мощности сторонних производителей памяти для выпуска своей продукции. Согласно договорённости с Winbond, выпуск микросхем памяти типа GDDR-3 и GDDR-5 будет налажен на фабриках этого тайваньского производителя, а память типа DDR-3 компания Elpida будет получать от ProMOS.

Как гласит официальный пресс-релиз на сайте Elpida, компания завершила разработку собственных микросхем памяти типа GDDR-5 плотностью 1 Гбит, способных работать на частотах до 6 ГГц QDR. До сих пор Elpida не владела технологиями для выпуска графической памяти, но приобретённые в августе у разорившейся Qimonda лицензии позволили ей в сотрудничестве с Winbond подготовить к производству микросхемы GDDR-5, соответствующие всем современным требованиям рынка.

реклама

После того, как первые микросхемы GDDR-5 покинут стены нового исследовательского центра Elpida в Мюнхене, поставки образцов начнутся в декабре этого года, а массовое производство будет развёрнуто в апреле-июне следующего года. Расширение круга поставщиков GDDR-5 благоприятно скажется на рынке видеокарт, поскольку дефицит памяти уже неоднократно вызывал как повышение цен на графические платы, так и снижение объёмов их поставок.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают