Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый способ выкачивания денег из любителей виртуальной реальности.

реклама

В последнее время в наших новостях всё чаще появляются упоминания о ноутбуках, поддерживающих воспроизведение трёхмерных изображений при помощи затворных очков и экранов с частотой обновления 120 Гц. Поскольку возродить эту технологию в новом виде для настольного сегмента почти год назад взялась именно NVIDIA, нет ничего удивительного в том, что и мобильный сегмент вооружается поддержкой стереоизображения с подачи этой компании.

Вчера пресс-релиз на сайте NVIDIA сообщил о расширении трёхмерной технологии на сегмент мобильных компьютеров. Компании было достаточно заручиться поддержкой производителей ноутбуков, экранов для них и разработчиков игр, чтобы внедрить технологию в данном сегменте. Сообщается, что выпускать совместимые матрицы экранов с частотой обновления 120 Гц будут компании CPT, LG, CMO и Samsung.

реклама

Первенцем среди ноутбуков в этом классе продуктов принято считать Asus G51J 3D - ноутбук на базе четырёхъядерного процессора Core i7 с 4 Гб памяти типа DDR-3, видеокартой GeForce GTX 260M с 1 Гб памяти типа GDDR-3 и экраном типоразмера 15.6", поддерживающим разрешение 1366 х 768 точек при частоте обновления 120 Гц. Новинка поступит в продажу в начале декабря по цене $1699, которая будет включать и комплект 3D-очков с USB-приёмником. Желающие получить вторую пару очков должны будут заплатить ещё $149. Наличие "трёхмерного" экрана увеличивает стоимость ноутбука Asus примерно на $200 по сравнению с обычной моделью аналогичной конфигурации. Правда, экран последней поддерживает разрешение 1920 х 1080 точек, что позволяет ему работать с видео высокой чёткости, но это уже совсем другая история.

NVIDIA утверждает, что технологию трёхмерного изображения поддерживают около 400 компьютерных игр, включая хиты последнего времени: Resident Evil 5, Borderlands, World of Warcraft: Wrath of the Lich King, Batman: Arkham Asylum и Star Trek D-A-C. В следующем году свои ноутбуки с "трёхмерными" экранами выпустят MSI и Clevo, к ним могут присоединиться HP и Dell.

Сейчас обсуждают