Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Универсальное решение для внешнего подключения винчестеров.

реклама

С момента появления первых материнских плат, поддерживающих интерфейс USB 3.0, было очевидно, что больше всего от перехода на новый стандарт выиграют внешние накопители: флэшки, внешние винчестеры и SSD, а также контейнеры для таких устройств. Контроллеры USB 3.0 на чипе производства NEC пока получают распространение как в виде интегрируемых на материнские платы решений, так и в виде прилагаемых к ним дискретных плат расширения.

Германская компания Sharkoon предлагает решения с поддержкой USB 3.0 для тех, в чьи планы не входит покупка новой материнской платы. Контроллер с интерфейсом PCI Express x1 на чипе NEC µPD720200 располагает двумя стандартными портами USB 3.0 и получает питание от четырёхштырькового разъёма типа Molex.

реклама

Стоимость этой платы расширения равна 39,99 евро. В качестве дополнительного аксессуара Sharkoon предлагает устройство SATA QuickPort, которое позволяет подключать к компьютеру по интерфейсу USB 3.0 стандартные винчестеры с интерфейсом Serial ATA.

По сути, Sharkoon SATA QuickPort является док-станцией с внешним блоком питания и прилагающимся в комплекте интерфейсным кабелем USB 3.0. Устройство предусматривает совместимость с винчестерами типоразмеров 2.5" и 3.5".

Стоимость док-станции, поддерживающей USB 3.0, будет равна 49,99 евро. В продажу оба продукта уже поступили.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают