Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восток - дело тонкое, и отстаивать свои права на интеллектуальную собственность там не всегда просто.

реклама

Принцип работы "испарительной камеры" напоминает принцип работы тепловой трубки, только медный элемент в первом случае плоский и широкий. Компания Sapphire после неудачного эксперимента смогла внедрить технологию Vapor-X в массовом производстве, последним представителем одноимённой серии является Radeon HD 5870.

Американская компания Convergence Technologies , которая обладает несколькими патентами на испарительную камеру и её компоненты, вчера объявила о подаче искового заявления против компаний Sapphire, Hewlett-Packard и Microloops, обвинив их в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Microloops производит испарительные камеры по OEM-заказам, Sapphire использует технологию для охлаждения своих видеокарт, а HP применяет испарительные камеры в системах охлаждения тонких серверов. Этим перечнем дело не ограничится - Convergence оставляет за собой право обвинять в нарушении её прав на интеллектуальную собственность любых конечных пользователей, продающих продукты с испарительной камерой.

Попытка запретить Microloops выпуск испарительных камер предпринималась Convergence в 2008 году, но тогда тайваньский суд признал доказательства последней из компаний неубедительными, заняв сторону ответчика. В такой ситуации Convergence вынуждена была обратиться к американскому правосудию. Следует отметить, что попытки истца запретить неправомерное распространение технологии испарительной камеры могут иметь неприятные последствия и для AMD, которая наделила соответствующей системой охлаждения двухчиповую видеокарту Radeon HD 5970, которая будет представлена завтра.

Сейчас обсуждают