Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Публике опять покажут "козлёнка, который умеет считать".

реклама

Глава NVIDIA на последней квартальной отчётной конференции чётко дал понять, что расширение ассортимента продуктов с архитектурой Fermi будет вестись в первом квартале следующего года. Между тем, используемые руководителем компании формулировки оставляли некоторую вероятность появления первых продуктов с новой архитектурой в самом конце текущего финансового года, что соответствует календарному концу января.

Многие источники сходятся во мнении, что экспансию архитектуры Fermi компания NVIDIA начнёт с профессиональных решений типа Quadro и ускорителей Tesla. Эта теория подтверждается хотя бы тем, что первые демонстрации возможностей Fermi как раз были связаны со сферой вычислений. Вот и на следующей неделе NVIDIA в рамках конференции SC 2009 покажет Fermi в действии. Судя по обнародованной повестке дня этого мероприятия, его участники смогут наблюдать за работой продуктов класса Tesla с архитектурой Fermi, ускоряющих вычисления.

реклама

По сравнению с системами на базе современных четырёхъядерных процессоров, один ускоритель Tesla обеспечивает эквивалентный уровень быстродействия при сниженном в 20 раз энергопотреблении и одной десятой их стоимости. Продуктам с архитектурой Fermi будут посвящены как минимум два выступления представителей NVIDIA, которые намечены на 17 и 19 ноября. Некоторые источники надеются, что демонстрация игровых возможностей Fermi состоится в начале января на выставке CES 2010. Пока же, если опираться на официальную информацию, NVIDIA продолжает продвигать вычислительные способности Fermi, которым было уделено немало внимания ещё на стадии проектирования.

Сейчас обсуждают