Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китай оказался впереди планеты всей по объёмам потребления процессоров Atom.

реклама

Многие признаки, по мнению самых разных аналитиков, указывают на начало восстановления компьютерного рынка в прошедшем квартале. Кроме того, третий квартал традиционно демонстрирует рост объёмов продаж, поскольку сезон "back-to-school" обычно сопровождается ростом спроса на компьютеры со стороны частных лиц и компаний. В этом году на это сезонное явление накладывается эффект выхода Windows 7, который пусть и медленно, но стимулирует пользователей обновлять компьютеры.

Американский ресурс IT News Online поведал, как оценивает итоги третьего квартала аналитическое агентство IDC. На этот раз предметом изучения аналитиков стал мировой рынок микропроцессоров. По сравнению с предыдущим кварталом, объёмы поставок микропроцессоров в натуральном выражении выросли на 23%! Это почти в два раза выше показателей, типичных для этого периода. В денежных показателях рынок микропроцессоров за это же время вырос на 14%.

Локомотивом рынка остаются мобильные процессоры: их объёмы реализации увеличились на 35,7% - сюда входят и процессоры Intel Atom, используемые в нетбуках. Рынок серверных x86-совместимых процессоров вырос на 12,2%, а настольные процессоры оказались в хвосте с 11,4% прироста.

реклама

Большинство нетбуков, выпущенных в третьем квартале, было продано на территории Китая. Их средняя стоимость, однако, снижает общий показатель для всего рынка на 7%. Другими словами, производители продавали больше дешёвых процессоров.

Компании Intel удалось в третьем квартале увеличить свою долю рынка на 2,2% до 81,1% в натуральном выражении. Доля AMD уменьшилась на 2%, теперь она равна 18,7%. Компании VIA в натуральном выражении досталось 0,2% рынка микропроцессоров - очевидно, за счёт реализации процессоров для нетбуков и неттопов VIA имеет свой кусок хлеба.

Если рассматривать каждый сегмент рынка в отдельности, динамика будет следующей. В мобильном сегменте Intel увеличила свою долю до 88% (+1,1%), AMD снизила своё присутствие на рынке до 11,9% (-0,7%), а на долю VIA приходилось менее 0,2%. В серверном сегменте доминирует Intel с 90,4% (+0,5%), остальная часть приходится на долю AMD с её 9,6% (-0,5%). Наконец, в настольном сегменте расстановка сил примерно пропорциональна показателям всего рынка: на долю Intel приходится 72,2% (+2%), компании AMD досталось 27,4% (-1,9%), а VIA довольствуется 0,3% рынка настольных процессоров.

По итогам года в мире может быть продано свыше 300 млн. процессоров - это на 1,9% больше, чем в прошлом году. Между тем, считают аналитики IDC, говорить о восстановлении глобального рынка процессоров ещё рано. Бурный рост продаж процессоров в Китае подкреплён правительственными мерами по стимуляции спроса, которые не могут продолжаться бесконечно. В США перспективы развития рынка ещё туманны, нельзя исключать некоей коррекции в первом квартале следующего года.

Сейчас обсуждают