Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ситуация остаётся неопределённой, но положительные знаки наблюдаются.

реклама

Глава TSMC уже выразил мнение, что полупроводниковая промышленность не выйдет на докризисные объёмы реализации ранее 2011-2012 года. Похоже, аналогичных взглядов придерживаются и отраслевые аналитики из агентства iSuppli, которые заметили признаки начавшегося восстановления полупроводниковой промышленности.

По итогам текущего года доходы производителей полупроводниковых чипов должны снизиться на 16,5%, но в четвёртом квартале 2009 года будет наблюдаться прирост выручки на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые за последние месяцы динамика изменения выручки сменится на положительную в годовом выражении. Эксперты считают, что это признак начала восстановления полупроводниковой отрасли.

реклама

Зачатки восстановления рынка наблюдались ещё во втором квартале, а в третьем они были подкреплены возвращением складских запасов на нормальный уровень. Аналитики предупреждают, однако, что наметившиеся тенденции не приведут к восстановлению объёмов выручки до уровня докризисных периодов ранее 2011-2012 года. Негативными факторами остаются неопределённость направлений движения американской и мировой экономик. В 2010 году основной рост придётся на вторую половину, тогда как в первом полугодии объёмы выручки от реализации полупроводниковой продукции будут снижаться относительно последнего квартала 2009 года. По итогам 2010 года выручка производителей полупроводниковых чипов должна вырасти на 13,8%, как считает агентство iSuppli. По мере стабилизации экономики последующие годы будут демонстрировать темпы роста полупроводниковой промышленности, измеряемые единицами процентов.

Сейчас обсуждают