Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одолжить у соседа зарядное устройство станет проще.

реклама

Разговоры о необходимости унификации зарядных устройств для мобильных телефонов ходили давно, но только на этой неделе Международный союз электросвязи, являющийся подразделением ООН, утвердил стандарт, описывающий универсальное зарядное устройство. По замыслу разработчиков, все мобильные телефоны в будущем смогут использовать одно и то же зарядное устройство.

Подобная унификация позволит не только снизить затраты пользователей на новые зарядные устройства при смене мобильного телефона, но и благоприятно повлияет на экологическую обстановку. Ежегодно утилизируется около 51 тысячи тонн ненужных зарядных устройств, выбрасывается в атмосферу 13,6 млн. тонн парниковых газов. С появлением универсальных зарядных устройств избавляться от них при смене телефона не будет необходимости.

реклама

Универсальное зарядное устройство будет использовать разъём типа Micro-USB (на фото слева). Предложенный разработчиками стандарт не является обязательным к использованию, но некоторые производители мобильных телефонов уже согласились перейти на универсальные зарядные устройства. Компания Sony Ericsson планирует начать оснащать ими свои телефоны с первой половины следующего года.

Сейчас обсуждают