Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утопические $100 в реальности оборачиваются $260.

реклама

Некоммерческая организация OLPC несколько лет назад выступила с инициативой по снабжению каждого школьника в развивающихся странах индивидуальным ноутбуком стоимостью около $100. Технические и экономические факторы до сих пор не позволяют снизить себестоимость ноутбука до такого уровня, поэтому участвующие в программе страны вынуждены приобретать ноутбуки XO для школьников по более высокой цене. Отчасти это объясняет ограниченность сферы распространения "ученических ноутбуков".

Как сообщает сайт BBC News, Уругвай стал одним из государств, где реализацию программы OLPC удалось довести до нормальной стадии. В течение последних двух лет правительство страны закупило 362 000 ноутбуков XO для учеников и привлекло к программе 18 000 учителей. Последние прошли курсы повышения квалификации, и теперь могут, на своё усмотрение, использовать ноутбуки XO в образовательном процессе. Некоторые педагоги, впрочем, от подобных новшеств отказались вовсе.

Удельные затраты на один ноутбук XO для уругвайских властей составили $260, включая расходы на ремонт и обслуживание, а также обучение учителей и подключение к сети Интернет. Около 70% свежеиспечённых владельцев ноутбуков XO никогда не пользовались компьютером дома. Годовая поддержка образовательных информационных ресурсов, используемых для работы с XO, обойдётся уругвайскому правительству в $21 за каждый ноутбук. Бюджетные компьютеры XO, по своим характеристикам напоминающие нетбуки, управляются операционной системой Linux с пользовательским интерфейсом Sugar. Затраты уругвайских властей на реализацию программы не превысили 5% годового бюджета, выделяемого на нужды образования. Соседние страны Южной и Центральной Америки пока колеблются в принятии решения об использовании опыта Уругвая по сотрудничеству с OLPC. В следующем году ноутбуки XO могут получить учащиеся средних классов уругвайских школ и посетители подготовительных групп детских садов.

Сейчас обсуждают