Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware wa-Nadoo
Конец монополии Intel в нише CULV устройств должен придти в ноябре этого года.

реклама

AMD решила побороться за кусочек пирога в секторе потребительских ультратонких ноутбуков, на котором безраздельно правит в данный момент Intel. Производитель заявил, что платформа увидит свет в конце октября – начале ноября. В это время увидят свет четыре процессора и один чипсет:

  • Turion Neo X2 L625;
  • Athlon Neo X2 L335;
  • Athlon Neo X2 L325;
  • Athlon Neo MV-40;
  • M780G.

Суффикс X2 у первых трёх моделей напоминает, что процессоры двухъядерные. Стоит отметить использование в качестве чипсета M780G. Интегрированная графика чипсета имеет беспрецедентную для данного класса устройств производительность и, к сожалению, довольно высокое энергопотребление.

реклама

Ноутбуки на основе новых процессорах AMD уже анонсировал такой крупный вендор как HP, который известен своей лояльностью производителю. Первым ноутбуком стал 12.1-дюймовый ультратонкий ноутбук DV2-1113AX с рекомендованной стоимостью $776. В его основе лежит процессор Athlon Neo MV-40 CPU и чипсет RS690E. О второй модели пока ничего не известно, кроме используемого процессора. Им стал топовый в линейке Turion Neo X2 L625.

Также производитель поделился планами на будущее. В ближайшие два года будут выпущены две новых платформы с “речными” названиями Nile и Brazos, так что конкуренция в секторе сверхтонких ноутбуков будет только нарастать.

Пока точных спецификаций выпускаемых продуктов нет. Остаётся дождаться анонса, чтобы оценить, насколько сильным оказался ответный удар AMD.

Источник: DigiTimes.

Сейчас обсуждают