Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Привязка к старому языку программирования сыграла злую шутку с авторами проекта.

реклама

Видеокарты, как известно, помогают не только приятно скоротать время за играми, но и решают важные научные задачи за счёт участия в проектах распределённых вычислений. Одним из старейших и живучих таких проектов является Folding@Home , который неожиданно набрал популярность в среде оверклокеров и всех, кто привык соревноваться в любых вычислительных дисциплинах.

Компания AMD стала первым производителем видеочипов, чья продукция получила поддержку со стороны клиентской части проекта Folding@Home - выполнять распределённые расчёты силами видеочипов AMD можно с сентября 2006 года. Видеокарты NVIDIA получили поддержку на уровне программного обеспечения Folding@Home только летом 2008 года.

Коллеги с сайта Bright Side Of News экспериментальным путём установили, что прирост быстродействия в проекте Folding@Home по мере обновления модельного ряда видеокарт Radeon почти прекратился. В частности, Radeon HD 4870 и Radeon HD 4870 X2 демонстрируют близкие результаты, а новейшая видеокарта Radeon HD 5870 с 1 Гб памяти типа GDDR-5 в этом смысле мало от них отличается.

реклама

Как поясняют эксперты, проблема заключается в том, что клиентская программа для Folding@Home написана на Brook+, а новейшее поколение видеокарт AMD с поддержкой DirectX 11 делает ставку на OpenCL. Пока разработчики не обновят клиентскую часть Folding@Home, использование видеокарт NVIDIA будет обеспечивать более высокие результаты. Заметим, что в других приложениях типа GPGPU видеочипы AMD подобного отставания не демонстрируют, это лишь частный случай.

Сейчас обсуждают