Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Контроллер памяти может работать медленнее, чем у процессоров Lynnfield.

реклама

Давно известно, что первые процессоры Intel с интегрированной графикой будут использовать двухчиповую компоновку, объединяя на одной подложке два кристалла - с процессорными ядрами и компонентами северного моста, соответственно. Кристаллы будут выпускаться по разным технологическим нормам: вычислительные ядра - по 32 нм техпроцессу, а "северный мост" - по более старому 45 нм техпроцессу. Как поясняет сайт PC Watch, некоторые особенности компоновки процессоров Clarkdale и Arrandale заслуживают особого внимания...

Если рассуждать логически, Intel должна была поместить контроллер памяти на одном кристалле с процессорными ядрами, ведь именно ради ускорения их взаимодействия задумывалась вся интеграция. Однако, как утверждают японские коллеги, функциональные блоки процессоров поколения Westmere распределились между двумя кристаллами таким образом, что контроллер памяти оказался на 45 нм кристалле, а процессорные ядра - на 32 нм кристалле.

реклама

Помимо собственно вычислительных ядер, на 32 нм кристалле расположился кэш второго и третьего уровней, а также, предположительно, контроллер шины QPI. Именно она будет связывать два кристалла, обеспечивая скоростную передачу данных. Не эта ли особенность процессоров поколения Westmere заставила NVIDIA отказаться от планов по выпуску чипсетов для платформы LGA 1156? Выпускаемый по 45 нм технологии кристалл "северного моста" приютит графическое ядро, контроллер шин PCI Express и DMI, а также двухканальный контроллер памяти.

Кстати, подтверждение не совсем обычного расположения контроллера памяти процессоров Clarkdale и Arrandale можно найти и в официальных презентациях Intel, опубликованных в дни проведения IDF Fall 2009:

Судя по всему, Intel отдаёт предпочтение повышению скорости взаимодействия графического ядра и системной памяти, часть которой оно занимает под свои нужды. В вопросах оптимизации взаимодействия контроллера памяти и процессорных ядер Intel полагается на возможности шины QPI. Можно предположить, что тесты на быстродействие контроллера памяти выявят отставание Clarkdale от Lynnfield. Пока Intel не предоставила результатов такого сравнения, предпочитая говорить о превосходстве контроллера памяти Clarkdale над решениями, применяемыми платформой LGA 775.

Японские коллеги попутно напоминают, что мобильные процессоры Arrandale смогут динамически переключаться с дискретной видеокарты на встроенное графическое ядро с целью экономии электроэнергии. Технология Turbo Boost, динамически повышающая частоту наиболее загруженного процессорного ядра, для Arrandale будет доступна и графическому ядру. Настольные процессоры Clarkdale таких привилегий лишены.

Сейчас обсуждают