Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Текущий год в этом плане едва ли будет хуже предыдущего.

реклама

В конце прошлого квартала аналитическое агентство Gartner опубликовало прогноз, согласно которому по итогам текущего года объёмы реализации компьютеров в мире снизятся на 6% по сравнению с прошлым годом. В 2010 году может наблюдаться рост объёмов реализации компьютеров на 10,3%.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на данные свежего исследования Gartner, теперь аналитики в очередной раз сменили свой прогноз на более оптимистичный. В конце этого года объём реализации компьютеров может достичь 285 млн. штук - это всего на 2% меньше, чем результат 2008 года (291 млн. штук). Восстановление спроса обусловлено преимущественно продажами нетбуков и ноутбуков на рынках США и Китая. Кроме того, падение спроса на настольные компьютеры замедляется. Объёмы поставок в четвёртом квартале могут превысить показатели аналогичного периода прошлого года.

Выход Windows 7 не будет существенно влиять на темпы восстановления спроса. Эта операционная система может подстегнуть спрос в сегменте домашних компьютеров и среди малых предприятий, но крупные корпорации, образовательные и правительственные учреждения начнут переходить на Windows 7 только во второй половине 2010 года.

реклама

Объёмы поставок нетбуков продолжают расти, но своего пикового значения они достигнут раньше, чем ожидалось. По итогам 2009 года будет отгружено 25 млн. нетбуков, в следующем году этот показатель возрастёт до 37 млн. штук. Со временем конкуренцию нетбукам должны составить сверхтонкие ноутбуки класса CULV, считают аналитики Gartner.

Сейчас обсуждают