Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если речь идёт об экономии сантиметров пространства, игра стоит свеч.

реклама

Как выглядят модули SSD для нетбуков, многие из вас хорошо знают. На небольшой печатной плате с разъёмом Mini PCI Express размещаются микросхемы твёрдотельной памяти, сам накопитель устанавливается в соответствующий разъём внутри нетбука. Оказывается, сертификационный орган SATA-IO уже около девяти месяцев разрабатывает компактную версию разъёма Serial ATA, которая нашла бы применение в мобильных компьютерах. В настоящее время спецификации mini-SATA находятся в тридцатидневной завершающей фазе утверждения, продукты с разъёмом этого типа скоро предложат компании Samsung, SanDisk и Toshiba.

На иллюстрации слева вы можете видеть обычный разъём Serial ATA, на иллюстрации справа - разъём mSATA. Экономия пространства очевидна, и это основная причина внедрения нового типа разъёма. Устройства с интерфейсом mSATA смогут передавать информацию в режимах SATA-150 и SATA-300. В октябре Toshiba предложит два накопителя объёмом 30 и 62 Гб, оснащённых разъёмом mSATA.

реклама

Устройства с интерфейсом mSATA будут продемонстрированы на IDF Fall 2009. Попутно SATA-IO покажет в действии устройства с поддержкой SATA-600.

Сейчас обсуждают