Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выводить на рынок новый тип продуктов во время кризиса решаются не все.

реклама

Вдохновлённая успехом нетбуков компания Intel в этом году предприняла попытку создать промежуточный класс портативных компьютеров на базе процессоров с пониженным уровнем энергопотребления. Сопоставимые по размерам с крупными нетбуками продукты класса CULV должны быть основаны на процессорах Intel с архитектурой Core, что расширяет сферу применения ноутбуков данного класса по сравнению с нетбуками на базе процессоров Atom. Экономичные процессоры не только обеспечат длительное время работы от батареи, но и позволят разместить начинку ноутбука в компактном и лёгком корпусе. Принято считать, что ноутбуки класса CULV должны конкурировать с такими "стройняшками", как Apple MacBook Air и Dell Adamo, при этом обладая гораздо более привлекательной стоимостью.

Отраслевые аналитики, тем временем, не разделяют оптимизма Intel в отношении динамики развития сегмента CULV-ноутбуков. Преимущества платформы, по мнению экспертов Citigroup, перевешиваются высокой ценой компонентов. Производители не выпускают CULV-ноутбуки в больших количествах, а компания Intel не обеспечивает новинки должной рекламной поддержкой.

По словам аналитиков ThinkEquity, объёмы заказов на производство CULV-ноутбуков со стороны HP, Dell и Acer оказались ниже ожидаемых уровней, поскольку себестоимость производства подобных решений оказалась выше намеченных величин. Выпустить тонкий и прочный корпус для небольшого ноутбука не так просто - об этом можно судить хотя бы по опыту Apple и Dell.

реклама

Аналитики сходятся во мнении, что рынок тонких сверхлёгких ноутбуков будет расти, но сейчас для этого не самый подходящий момент. Возможно, кто-то из производителей не рискнул тратиться во время кризиса на разработку нового продукта со смутными рыночными перспективами. Другие производители могут ожидать анонса Windows 7, чтобы начать оснащать этой операционной системой свои CULV-ноутбуки.

Сейчас обсуждают