Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Новая Calibre IDF будет управлять оборотами и изменять угол подъёма системы охлаждения в зависимости от температуры.

реклама

Видеокарты производства Sparkle уже давно пользуются спросом на рынке, особенно серия Calibre с фирменной системой охлаждения. Информацию о Calibre IDF мы уже предоставляли в этом материале, но напомним, что прототип системы охлаждения Calibre IDF (Intelligent Dual Fly Cooling System) был показан на выставке Computex 2009, и речи о серийном производстве тогда не велось. Однако, первого сентября Sparkle всё же анонсировала данную систему охлаждения и рассказала о ней в своём пресс-релизе.

В Sparkle уверены, что такой технически продуманный и необычный продукт найдёт своих покупателей. Дело в том, что подобная система охлаждения уже существовала, но без специального двигателя. Только вручную можно было управлять углом наклона, и соответственно, воздушными потоками. Несмотря на то, что идея интересная, реализована она не слишком удобно, так как, если бы мы хотели изменить угол наклона системы охлаждения, нам бы пришлось каждый раз разбирать системный блок. Сейчас этим занимается специальный двигатель, его работа взаимосвязана с датчиком температуры чипа. Причём пользователь может сам настроить порог температуры, при котором будет произведено изменение положения данной СО, а скорость двух вентиляторов регулируется тоже динамически.

реклама

Sparkle отмечает, что использование Calibre IDF поможет значительно снизить температуру самой печатной платы и отдельных её компонентов, при этом о самом GPU беспокоиться не придётся. Медное основание, три тепловые трубки и, практически, два отдельных радиатора с рёбрами толщиной в 0.2 мм призваны справляться с высоким тепловыделением современных видеокарт. Кстати, для мониторинга и управления используется специальный выносной блок в отсек для 5.25” устройств, под названием GBOX, а для питания двигателя системы охлаждения не понадобятся дополнительные кабели, он подключается сразу к самой плате через четырёхштырьковый разъём для вентиляторов.

Сейчас обсуждают