Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видимо, Nokia решила, что её имя стоит никак не меньше имени Apple.

реклама

На этой неделе Nokia призналась в намерениях представить нетбук с 10" экраном на базе процессора Intel Atom. Устройство получилось не только изящным с точки зрения дизайна, но также лёгким (1,25 кг) и тонким (20 мм). Заманчиво звучало и обещание проработать до 12 часов на одном заряде аккумуляторной батареи. Подробные спецификации и рекомендованную цену новинки финский производитель обещал обнародовать второго сентября.

Германский сайт Netbooks.de, тем временем, раздобыл информацию о рекомендованной розничной цене нетбука Nokia и типе используемого им процессора. Подозрительно долгое время работы от одного заряда батареи объясняется наличием процессора Intel Atom Z530 (1.6 ГГц), который формально предназначается для MID-устройств, а потому обладает не только более низким энергопотреблением по сравнению с Atom N270 (1.6 ГГц), но и более низкой производительностью, а также более высокой стоимостью. Попытки выпускать нетбуки на базе процессоров Atom серии Z5xx предпринимали многие производители, просто Nokia рискует стать одним из крупнейших потребителей этого класса процессоров.

реклама

В силу ограниченных способностей процессора Nokia постарается перенести большую часть приложений на серверную часть экосистемы Booklet 3G. Провайдеры и операторы связи от этого только выиграют - нетбук Nokia будет постоянно потреблять трафик. Двенадцать часов работы без подзарядки, скорее всего, будут доступны только при использовании батареи увеличенной ёмкости и после отключения лишних контроллеров.

Если же говорить о розничной цене нетбука Nokia, то она не опустится ниже $799. Помнится, в эту же ценовую нишу слухи упорно хотят прописать таинственный планшетный нетбук Apple, перспективы появления которого на рынке весьма туманны. Даже если логотип Nokia не будет способствовать активным продажам нетбука, на помощь придут операторы связи, которые начнут раздавать его за бесценок в комплекте с подпиской на разорительные тарифные планы.

Сейчас обсуждают