Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая прогрессивная твёрдотельная память оказывается недостаточно надёжной для корпоративного сектора.

реклама

Мы наблюдаем бурный рост рынка твёрдотельных накопителей потребительского класса, но продуктов для корпоративных пользователей и серверного применения в продаже не так много. Между тем, высокое быстродействие SSD однозначно востребовано в этом секторе, а высокая цена не должна быть препятствием к росту популярности твёрдотельных накопителей этого класса.

Между тем, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на комментарии ведущего технолога по флэш-памяти компании Sun Microsystems, производители твёрдотельных накопителей игнорируют потребности корпоративных пользователей. Вместо этого производители увлечены "гонкой литографических технологий": твёрдотельная память выпускается по всё более "тонким" техпроцессам, но надёжнее и выносливее она от этого не становится. Корпоративным потребителям же нужна выносливая и надёжная память, но таковая чаще выпускается по отсталым техпроцессам, обладает высокой ценой и нередко оказывается в дефиците. Лишь ограниченное количество предложений на базе памяти с технологическими нормами ниже 50 нм отвечает потребностям корпоративного сектора.

Помимо высокой цены, существующая твёрдотельная память, по мнению представителей Sun, обладает не самым высоким быстродействием: по уровню задержек она будет уступать классическим жёстким дискам на протяжении как минимум двух поколений. И всё же, развитие рынка твёрдотельных накопителей неизбежно сдвинет ситуацию с мёртвой точки, поскольку возрастающая конкуренция заставит производителей думать и о корпоративных потребителях.

Сейчас обсуждают