Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Размеры убытков удалось уменьшить, но "эхо войны с дефектами" подпортило картину.

реклама

Во многих сегментах компьютерного рынка во втором квартале наблюдался рост объёмов реализации продукции, обусловленный необходимостью пополнения реализованных ранее складских запасов. Неискушённому человеку такая тенденция могла показаться сигналом к росту рынка, но на самом деле это лишь возвращение к некоему равновесному состоянию, из которого рынок вышел осенью прошлого года.

Квартальный отчёт NVIDIA в этом смысле подтверждает тенденции. Компания завершила второй квартал 2010 финансового года 26 июля 2009 года, доложив об увеличении доходов на 17% по сравнению с предыдущим кварталом. Хотя размер выручки составил $776,2 млн., в итоге NVIDIA всё равно завершила квартал с чистыми убытками в размере $105,3 млн. Впрочем, эта сумма меньше суммы убытков первого квартала текущего года или второго квартала прошлого года. Норма прибыли за отчётный период снизилась с 28,6% до 20,2%.

Президент NVIDIA был полон оптимизма, говоря о результатах второго квартала. Спрос на продукцию компании растёт, бизнес не только восстанавливается, но и развивается. Два новых продуктовых направления демонстрируют хороший рост: это ускорители вычислений Tesla и мобильный процессор Tegra.

реклама

Отголоски проблемы с дефектами в упаковке видеочипов прошлых поколений слышны до сих пор. NVIDIA была вынуждена списать на устранение последствий проблемы ещё $119,1 млн. Хотя количество дефектных чипов не превысило прогнозируемой величины, затраты на ремонт и замену дефектной продукции оказались выше ожидаемой суммы. Третий квартал в финансовом календаре NVIDIA завершится 25 октября, компания ожидает прироста доходов на 5-7%.

Сейчас обсуждают