Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неофициальная поддержка SLI для старых чипсетов Intel.

реклама

Пока NVIDIA не разрешила чипсету Intel X58 официально поддерживать технологию SLI, желающие включить её поддержку на чипсетах Intel вынуждены были использовать модифицированные драйверы, периодически просачивавшиеся в Сеть стараниями энтузиастов. По слухам, к созданию таких драйверов иногда прикладывали руку специалисты, близкие к производителям материнских плат.

Хотя право поддерживать SLI изначально делегировалось лишь избранным платам на основе чипсета Intel X58, недавно компании Gigabyte и MSI наделили поддержкой SLI все модели собственных плат на базе этого чипсета. Более старые чипсеты Intel такой чести не удостоились, хотя технических препятствий для такой "SLI-амнистии" не существует.

Коллеги с сайта ExpReview сообщают, что некий энтузиаст с их форума обнаружил относительно простой способ программной активации SLI для старых чипсетов Intel.

реклама

Технология была опробована на чипсетах Intel X38 и Intel P45, прирост производительности подтверждает успешное включение SLI.

Пока соответствующий патч дорабатывается автором, но сам факт появления очередной "лазейки" в бюрократических барьерах NVIDIA наверняка обрадует многих энтузиастов.

Сейчас обсуждают