Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За год цены снизились минимум на 60%.

реклама

Мы уже сообщали, что появление в арсенале продукции Intel твёрдотельных накопителей на базе 34 нм памяти типа MLC позволит не только выпустить модель объёмом 320 Гб, но и снизить цены на накопители существующих моделей.

Вчера компания Intel официально представила новые версии накопителей серии X25-M объёмом 80 Гб и 160 Гб, основанные на 34 нм памяти. Ранее для выпуска твёрдотельных накопителей компания Intel использовала 50 нм память. Главным достижением новых накопителей производитель считает снижение цен. Если год назад накопитель X25-M объёмом 80 Гб стоил $595, то теперь он стоит $225. Для накопителя объёмом 160 Гб цена снизилась с $945 до $440. На практике снижение цен не было таким резким, поскольку Intel регулярно снижала цены на SSD с момента их анонса в прошлом году.

реклама

Средние скорости передачи данных остались прежними: 250 Мб/с на операциях чтения и 70 Мб/с на операциях записи, но задержки удалось снизить на 25%. Скорость передачи данных на операциях произвольного чтения и записи тоже возросла. В этом квартале Intel также представит накопители форм-фактора 1.8", основанные на 34 нм памяти.

Сейчас обсуждают