Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компактные настольные системы могут воспользоваться преимуществами процессоров Neo и графических решений AMD.

реклама

Известно, что процессоры Intel Atom являются продуктом двойного, если даже не тройного назначения: они используются не только в нетбуках и неттопах, но и в мобильных интернет-устройствах. Правда, в последнем случае процессоры несколько отличаются от своих собратьев, применяемых при создании нетбуков, а вот модели Atom для нетбуков и неттопов очень близки между собой по характеристикам.

Компания AMD, напротив, изначально ориентировала процессоры Athlon Neo на использование в компактных недорогих ноутбуках, способных составить конкуренцию нетбукам на базе Atom. Более высокое энергопотребление, по замыслу AMD, должно было компенсироваться более развитой графической подсистемой. Об использовании процессоров Athlon Neo в неттопах компания AMD, если верить сайту ComputerWorld, задумалась только недавно.

В этом году некоторые производители компьютеров собираются выпустить моноблоки на базе процессоров Athlon Neo. Такой компьютер будет напоминать жидкокристаллический монитор чуть увеличенных размеров - останется только подключить мышь и клавиатуру. Продвинутые графические подсистемы таких моноблоков позволят просматривать видео высокой чёткости и погружаться в компьютерные игры. Системы на базе процессоров Intel Atom текущего поколения имеют посредственную графику, если речь не идёт о платформе NVIDIA ION. Компания AMD будет использовать это конкурентное преимущество в новом для себя сегменте рынка.

Сейчас обсуждают