Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Linux-платформу может ждать очередной виток популярности.

реклама

Спустя девять месяцев после анонса своего браузера Chrome компания Google объявила о планах по выпуску операционной системы Chrome OS, которая будет работать на более широком спектре аппаратных платформ по сравнению с Google Android, ориентированной преимущественно на мобильные телефоны и нетбуки на базе ARM-процессоров.

Как признался глава Google на одном из недавних мероприятий, крупные производители компьютеров уже выразили свою заинтересованность в использовании Chrome OS на нетбуках. В частности, как сообщает информационное агентство Reuters, компании HP и Acer работают над созданием нетбуков под управлением Chrome OS, первые продукты могут быть представлены во второй половине 2010 года. Google также упоминает в числе возможных партнёров по внедрению Chrome OS в нетбуки компании Lenovo и Asus, но последняя пока предпочитает занимать наблюдательную позицию.

Операционная система Chrome OS в значительной степени ориентирована на работу в Сети, что очень точно отражает предназначение нетбуков. Выход Windows 7 заставит производителей задуматься о поиске более дешёвой операционной системы для нетбуков, и тут продукт от владельцев одной из самых популярных поисковых систем придётся как нельзя кстати. Пока же в сегменте нетбуков Linux-системы заметно уступают по популярности Windows XP.

Сейчас обсуждают