Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители куриных яиц используют такую упаковку уже несколько десятилетий.

реклама

Цивилизованный мир уже давно пытается уменьшить вред, который потребляющее товары и услуги человечество причиняет окружающей среде. Супермаркеты переходят на использование перерабатываемых бумажных пакетов, автопроизводители предлагают транспортные средства с гибридными двигателями, производители компьютерных компонентов снижают содержание вредных веществ в своей продукции. Вступившие в Европе в силу с лета 2006 года так называемые требования RoHS заставили всех производителей компьютерных комплектующих модернизировать технологические процессы.

Экологичная упаковка занимает важное место в сознании продвинутых производителей. Гофрированный картон и вкладыши из прессованной переработанной бумаги вытесняют пластик и полиэтилен. Если раньше компания Sapphire могла позволить себе выпускать видеокарты в крупных коробках из прозрачного пластика, то теперь она взяла курс на улучшение экологии.

реклама

Как сообщает сайт Neoseeker , в данный момент Sapphire переводит свои видеокарты на использование контейнеров из прессованной переработанной бумаги. Чуть раньше компания отказалась от использования токсичных чернил для оформления коробок с видеокартами.

Постепенно на использование вторично перерабатываемых контейнеров перейдут и старшие модели видеокарт Sapphire. Производитель также стремится уменьшить размеры упаковки, чтобы сократить расход бумаги и картона, для изготовления которой приходится вырубать деревья. Не закончится ли это тем, что видеокарты будут продаваться в свёртках из обёрточной бумаги серого цвета?

Сейчас обсуждают