Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Phenom II X3 может обрести суффикс Black Edition до следующей перезагрузки.

реклама

Некоторая часть трёхъядерных процессоров Phenom II X3 7xx, как вы можете помнить, при активации функции ACC Auto в BIOS материнской платы позволяет разблокировать четвёртое ядро. Подобный феномен наблюдается и в случае с двухъядерным процессором Phenom II X2 550 Black Edition, который физически основан на четырёхъядерном кристалле.

На страницах сайта OC Inside появилось любопытное руководство по включению четвёртого ядра на процессоре Phenom II X3 710 (2.6 ГГц), а также последующему разблокированию множителя и набора доступных напряжений. Как выяснили германские коллеги, материнская плата ASRock A790GXH/128M с BIOS версии P1.20 при выполнении определённой последовательности действий позволяет не только разблокировать четвёртое ядро, но и открыть доступ к повышению множителя, что обычно присуще только процессорам серии Black Edition.

реклама

Для начала необходимо установить функцию L3 Cache Allocation в значение BSP Only, сохранить это значение в BIOS и перезагрузить компьютер.

Второй шаг хорошо знаком всем владельцам Phenom II X3, пытавшимся включить четвёртое ядро - нужно установить функцию ACC в значение Auto. Сохранение значения в BIOS и перезагрузка являются обязательными и на этом этапе. Теперь можно переключить функцию L3 Cache Allocation в значение All Cores - это позволит несколько увеличить быстродействие процессора.

Как утверждают авторы руководства, нажатие кнопки Reset на этом этапе откроет доступ к свободному множителю и набору напряжений питания ядра, который недоступен для обычных процессоров Phenom II X3. К сожалению, в этом состоянии процессор находится только до следующей перезагрузки. После выключения компьютера всю последовательность действий придётся повторять. Как всегда, успех трансформации для всех экземпляров не гарантируется. Опрос в нашей конференции, например, показал, что удачно разблокировать получается только 27% процессоров Phenom II X3 из 54 штук, фигурирующих в статистике.

Показать комментарии (1596)

Сейчас обсуждают