Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В оценках аналитиков зазвучал осторожный оптимизм.

реклама

Производителей компьютерных комплектующих и рядовых пользователей волнует вопрос о продолжительности и глубине экономического кризиса, который уже заставил первых сократить объёмы производства, а вторых урезать бюджет на модернизацию компьютерного парка. В эйфории пребывают только производители нетбуков, которые уверены, что кризис помогает им продавать больше "злейших врагов полноразмерных ноутбуков".

Как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на данные исследования Forrester Research, в этом году американский компьютерный рынок упадёт на 5% - заметное, но не катастрофическое изменение. По мнению аналитиков, американский компьютерный рынок достигнет дна в текущем квартале и начнёт восхождение в четвёртом. Если в текущем году затраты на компьютерную технику в среднем по США уменьшатся на 10%, то в следующем году следует ожидать их роста в размере 12%.

По мнению аналитиков Morgan Stanley , признаки стабилизации на мировом компьютерном рынке намечаются уже сейчас. В мае рынок в целом вырос на 1% по сравнению с апрелем, а продажи компьютеров Apple взлетели на 25%. Обновление модельного ряда Macbook, которое прошло уже после сбора информации для данного аналитического исследования, может стать новым импульсом для роста продаж компьютеров Apple в третьем и четвёртом кварталах.

реклама

Morgan Stanley повышает прогноз по динамике продаж компьютеров в 2009 году. Если ранее считалось, что рынок упадёт на 11%, то теперь снижение по сравнению с 2008 годом должно достигнуть лишь 6%. Обычно во втором квартале наблюдается либо стагнация продаж, либо их снижение. В этом году потребители могли оживить спрос на компьютеры, пересмотрев своё отношение к кризису - кому-то он мог показаться не таким страшным, как в предыдущие девять месяцев. В результате возросли расходы на обновление компьютерного парка, от которых потребители предпочитали воздерживаться в первые месяцы кризиса.

Сейчас обсуждают