Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тепловые трубки разных диаметров и уникальные алюминиевые сваи.

реклама

Компания Sparkle хоть и демонстрирует причудливые разработки вроде видеокарты с автоматически поднимающимися секциями кулера, в реальной жизни предпочитает довольствоваться более приземлёнными техническими решениями.

Вчера компания Sparkle представила видеокарту Calibre X265, являющуюся альтернативной версией GeForce GTX 260 с тремя профилями частот и уникальной системой охлаждения Dual Fly второго поколения. С профилями частот всё понятно - фирменная утилита SPA Tune OC позволяет переходить из одного режима в другой нажатием одной кнопки. Всего предусмотрено три профиля рабочих частот: 400/800/600 МГц, 576/1242/1998 МГц, 666/1476/2268 МГц. Видеокарта использует 448-битную шину, имеет 896 Мб памяти типа GDDR-3 и 216 потоковых процессоров.

реклама

Система охлаждения видеокарты состоит из центрального радиатора необычной конструкции и двух секций на тепловых трубках. Следует отметить, что видеокарта использует по две тепловых трубки диаметром 6 мм и 8 мм соответственно - итого четыре тепловых трубки. Они вступают в непосредственный контакт с видеочипом, к поверхности которого их прижимает алюминиевый радиатор с девятью монолитными "сваями". На эти "сваи", в свою очередь, нанизан радиатор из восьми пластин.

По сравнению с эталонной версией GeForce GTX 260, система охлаждения видеокарты Calibre X265 обеспечивает выигрыш до 6-7 градусов Цельсия. Цена новинки и сроки доступности не разглашаются.

Сейчас обсуждают