Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спонсорам предстоит оплатить 250 тысяч "ученических ноутбуков" для детей из питерских школ.

реклама

Пока производители нетбуков спорят, кто является основным потребителем подобных устройств, компания Intel пытается наладить поставки "ученических ноутбуков" Classmate PC в образовательные учреждения по всему миру. Эта инициатива в какой-то мере пересекается с миссией OLPC, с той лишь разницей, что ноутбуки Classmate PC более развиты функционально, чем бюджетные решения XO, себестоимость которых производители пытаются загнать в рамки $100.

В начале июня в ходе Всемирного экономического форума между администрацией Санкт-Петербурга и корпорацией Intel было подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому обе стороны намереваются приложить все усилия для того, чтобы найти инвесторов для обеспечения школ города 250 тысячами Classmate PC. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и региональный директор корпорации Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш в присутствии бывшего председателя совета директоров Intel Крейга Барретта.

Господин Барретт позволил себе заметить, что такой объём "ученических ноутбуков" было бы неплохо собирать в России. Однако, эти слова не следует воспринимать как декларацию намерений создать сборочное производство под управлением Intel - сама компания не выпускает компьютеры. Это был лишь намёк на наличие в России достаточного потенциала для создания производства подобного рода.

реклама

Intel также уведомляет, что подписанное соглашение не означает, что средства для реализации проекта уже найдены и контракты с поставщиками подписаны. Обе стороны соглашения лишь выразили обоюдные намерения заняться поиском инвесторов. Оформление взаимоотношений с поставщиками компьютеров для школ, когда до этого дойдет дело, будет проводиться в точном соответствии с нормами российского законодательства - через организацию тендера и с соблюдением прочих необходимых процедур.

Сейчас обсуждают