Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформы LGA 1156 и LGA 775 могут свободно поддерживать SATA-600, но только при использовании дискретных контроллеров.

реклама

Пионерами освоения дискового интерфейса SATA-600 должны были стать AMD и Seagate: первая пообещала представить южный мост SB850 с поддержкой шести портов SATA-600 в четвёртом квартале этого года, а компания Seagate заявила о готовности представить классические жёсткие диски на магнитных пластинах с интерфейсом SATA-600 до конца текущего года.

Проблема заключалась в том, что платформа Intel поддержку SATA-600 в обозримом будущем обеспечивать не собиралась. Как поясняет сайт TweakTown, производителей материнских плат этот факт ничуть не смущает. Они готовы использовать на собственных платах дискретный контроллер производства Marvell, который обеспечивает поддержку четырёх портов SATA-600, шести портов SATA-300, дисковых массивов RAID 0/1 и так называемого мультипликатора портов.

реклама

Примером могут служить материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel P55, которые компания продемонстрирует на июньской выставке Computex 2009. Более того, обновлённая материнская плата GA-EX58A-Extreme на базе чипсета Intel X58 тоже получит поддержку SATA-600. Таким образом, к моменту выхода винчестеров с этим интерфейсом на рынке может оказаться достаточно совместимых материнских плат.

Сейчас обсуждают