Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конец эпохи убыточности связан с избавлением от долговых обязательств и производственных активов.

реклама

Передача производственных мощностей и значительной части долговых обязательств на баланс Globalfoundries, недавняя реструктуризация компании и предшествующие сокращения персонала - все эти меры должны были вывести AMD из затянувшегося периода убыточности. Компания регулярно делала прогнозы по срокам выхода на прибыльность, и последняя версия прогноза гласила о том, что для получения операционной прибыли AMD достаточно иметь выручку более $1,3 млрд. в квартал.

Сайт Reuters приводит выдержки из выступления главы AMD на технологическом саммите в Нью-Йорке, согласно которым компания рассчитывает выйти на получение чистой прибыли к концу текущего года. Следует сделать важные оговорки: финансовые показатели Globalfoundries, с которой AMD пока имеет консолидированную бухгалтерскую отчётность, здесь не учитываются; кроме того, выйти на прибыльность AMD сможет только при условии оживления компьютерного рынка во втором полугодии.

Господин Мейер также заявил, что AMD закончила проводить структурные преобразования и сокращать штат - новых изменений подобного плана в ближайшем будущем не предвидится. Существующая структура активов позволяет AMD выйти на прибыльность при ежеквартальной выручке не менее $1,3 млрд. Компания также вынашивает планы по вторжению на рынок бюджетных ноутбуков, где сейчас правит балом Intel со своими процессорами Atom. Однако, AMD собирается продвигать более широкий спектр бюджетных процессоров для ноутбуков, который позволит стереть границу между нетбуком и ноутбуком. Прежде всего, AMD не будет ограничивать своих партнёров в форм-факторах, используемых для производства бюджетных ноутбуков.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают