Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре физических ядра вместо восьми виртуальных - расплата за статус самого дешёвого представителя архитектуры Nehalem.

реклама

Одно из наиболее часто упоминаемых нововведений архитектуры Nehalem - это возвращение технологии Hyper-Threading, способной увеличивать вдвое количество виртуальных процессорных ядер. Четырёхъядерные процессоры Lynnfield в исполнении LGA 1156 эту технологию тоже должны поддерживать, но это относится не к каждой модели.

Как поясняет сайт Fudzilla, процессор Lynnfield с частотой 2.66 ГГц, на данный момент являющийся младшей моделью семейства, поддержки Hyper-Threading будет лишён. Этому процессору предстоит играть в одном ценовом диапазоне с Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц), который сейчас стоит $213. Возможно, младший Lynnfield лишится поддержки Hyper-Threading для обеспечения некоторого паритета производительности.

Заметим, что процессоры Lynnfield с частотами 2.8 ГГц и 2.93 ГГц будут размещены в одном ценовом диапазоне с Core i7-920 (2.66 ГГц, $284) и Core i7-950 (3.06 ГГц, $562) соответственно. Уживаться процессорам Core 2 Quad Q9400 и Lynnfield 2.66 ГГц придётся лишь до первого квартала 2010 года - тогда носитель архитектуры Core 2 уступит место процессору Clarkdale.

реклама

Процессор Lynnfield с частотой 2.66 ГГц также лишится поддержки технологий Intel TXT и vPro, которыми наделены его старшие собратья. Возможность разгонять одно из ядер до 3.2 ГГц в рамках технологии Turbo Boost будет сохранена. При покупке младшей модели Lynnfield не следует забывать, что она лишена соответствующих функциональных возможностей.

Сейчас обсуждают