Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впрочем, рано или поздно ей придётся об этом задуматься.

реклама

Компания AMD недавно призналась в своих планах по наращиванию количества процессорных ядер в серверном сегменте. Первые процессоры с шестью ядрами, которые будут совместимы с существующими материнскими платами, она выпустит в июне текущего года, а процессоры Interlagos с 12 ядрами будут представлены уже в 2011 году в рамках 32 нм техпроцесса.

Проблема для рядового пользователя заключается в том, что всё это видовое многообразие процессоров предназначено для серверных систем, а революционных изменений в настольном сегменте ждать придётся долго. На профильном мероприятии в Японии представители AMD пояснили, что не планируют представлять шестиядерные процессоры в настольном сегменте, пока программное обеспечение не научилось эффективно использовать их потенциал. Рано или поздно число ядер настольных процессоров AMD превысит четыре, но пока нет оснований утверждать, что это случится скоро. Возможно, анонс шестиядерных процессоров Gulftown во втором квартале следующего года заставит AMD предпринять какие-то ответные действия, но пока об этом говорить рано.

Попутно представители AMD признались, что в ближайшее время представят процессоры поколения Phenom II в более экономичных энергетических классах: с уровнем TDP не более 65 и даже 45 Вт. Кроме того, AMD может возродить семейство процессоров с суффиксом FX. Об их характеристиках и сроках появления на рынке ничего не сообщается, но мы можем предположить, что настольные шестиядерные процессоры могут выйти как раз под этой торговой маркой. По крайней мере, свободный множитель больше не является достаточным условием для принадлежности к классу процессоров "FX", а вот количество ядер или способность работать в паре с другим процессором вполне могут стать новой отличительной чертой флагманских настольных моделей.

Сейчас обсуждают