Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разблокировать "настольную" частоту графического ядра можно при помощи специальной утилиты.

реклама

Откровенная слабость графической подсистемы нетбуков на базе процессоров Atom стала объектом критики не только некоторых пользователей, но и компании NVIDIA, которая позиционирует свою платформу ION в качестве более мультимедийно-ориентированной альтернативы нетбукам на базе чипсетов Intel. Большинство нетбуков на базе Atom использует интегрированные чипсеты с графическим ядром GMA 950, и только недавно наметился некоторый прогресс в виде чипсета Intel GN40 с более развитой мультимедийной функциональностью и повышенной производительностью.

Между тем, существует относительно простой и безопасный способ повысить быстродействие графической подсистемы нетбука на базе чипсетов с ядром GMA 950. Разработчик утилиты GMABooster нашёл возможность увеличивать частоту графического ядра с номинальных 166/133 МГц до 400 МГц. Изменения напряжения при этом не происходит, а поскольку для чипсетов данной серии возможность работать на частоте ядра 400 МГц предусмотрена производителем (для настольного применения), особых последствий в виде скачка энергопотребления или тепловыделения не наблюдается. По крайней мере, в этом уверен разработчик программы.

реклама

Бенчмарки демонстрируют прирост быстродействия графической подсистемы на величину до 22-25%. Частота графического ядра чипсета в этом смысле не является определяющей, потому что "узким местом" в данном случае уже становится быстродействие процессора или оперативной памяти. Впрочем, получить даже такой прирост бесплатно (утилита работает без ограничений в течение одной недели) всё равно приятно. После каждой перезагрузки или ухода в спящий режим частота сбрасывается на стандартную, но желающие могут автоматизировать процесс разгона через режим автозагрузки. Утилита украинского разработчика поддерживает операционные системы Windows, Linux и Mac OS. Желающие получить утилиту в длительное пользование должны сделать денежный взнос через одну из популярных платёжных систем.

Сейчас обсуждают