Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ускорение программного обеспечения силами видеочипов будет заложено в операционные системы следующего поколения.

реклама

Ускорения вычислений силами видеочипов будут поддерживаться как через OpenCL, так и через DirectX. Внедрение первого стандарта позволяет надеяться, что в этой сфере AMD и NVIDIA придут к некоторой общей программной платформе, а владельцы видеокарт на базе чипов их производства смогут на практике почувствовать выгоду от ускорения вычислений силами графических чипов.

Представители NVIDIA в интервью сайту CNet сообщили, что технологии ускорения вычислений силами графических чипов будут тесно интегрированы в операционные системы Apple OS X Snow Leopard и Microsoft Windows 7. Если платформа Apple будет опираться на OpenCL, то для Windows 7 соответствующие расширения будут внедрены в DirectX. Видеочипы, например, будут ускорять обработку фотографий или видеороликов - для современных операционных систем потребительского класса это обыденные задачи.

Со временем выгоду от внедрения этих расширений на уровне операционных систем почувствует и компания Intel, которая готовится представить в следующем году графические решения семейства Larrabee. Видеочипы станут равноправными участниками повседневной работы, а не узкоспециализированными компонентами.

Сейчас обсуждают