Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вычислительные ядра процессоров Llano будут иметь много общего с нынешними процессорами AMD.

реклама

Компания AMD ещё осенью прошлого года дала понять, что первые процессоры с интегрированной графикой по имени Llano появятся в 2011 году, уже в рамках 32 нм технологии. Они получат до четырёх вычислительных ядер и графическое ядро с поддержкой DirectX 11 и UVD 3, контроллер памяти с поддержкой DDR3-1600 и 4 Мб кэша третьего уровня. Мы надеялись, что используемые процессорами Llano вычислительные ядра будут относиться к перспективной архитектуре Bulldozer, но AMD в очередной раз решила перестраховаться.

Как сообщают наши коллеги с сайта X-bit labs со ссылкой на слова представителей AMD, процессоры Llano будут использовать существующую архитектуру (Shanghai) вычислительных ядер и контроллера памяти, что и позволит без осложнений создать первое поколение гибридных процессоров Fusion. Тем не менее, некие архитектурные оптимизации всё-таки будут сделаны.

В описании этих процессоров прозвучал намёк на использование монолитного разнородного кристалла. Чтобы привести процессорные и графические ядра "к общему знаменателю", AMD должна выпускать их по одному технологическому процессу. Сейчас же при производстве процессоров используется SOI-технология, а видеочипы довольствуются "голым" КМОП-техпроцессом. Поскольку дочерняя компания GLOBALFOUNDRIES собирается развивать оба направления, для AMD не составит труда производить процессоры Llano на "придворной кузнице".

Сейчас обсуждают