Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Энтузиазм потребителей в отношении нетбуков начал остывать?

реклама

Участники рынка наверняка с тревогой восприняли заявления Intel о том, что в первом квартале текущего года объёмы реализации процессоров Atom и чипсетов для них снизились на 27% по сравнению с предыдущим кварталом. Представители Intel поспешили пояснить, что они связывают эту коррекцию спроса с планомерным истощением излишних складских запасов, которые были сформированы в конце прошлого года. Intel верит, что в 2009 году объёмы реализации процессоров Atom удвоятся.

Тем не менее, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на ведущих тайваньских производителей, продажи нетбуков в первом квартале текущего года не оправдали ожиданий. Acer не дотянула до прогнозируемых двух миллионов нетбуков, Asus продала только 900 тысяч Eee PC вместо ожидаемого миллиона штук, MSI реализовала не более 200 тысяч нетбуков серии Wind.

Эксперты связывают замедление темпов роста продаж нетбуков с постепенным насыщением ключевых рынков и недостаточной степенью присутствия этого товара на развивающихся рынках. MSI и Acer уже решили подстраховаться, снизив объём инвестиций в нетбуки и переключившись на перспективный сегмент сверхтонких ноутбуков. Нельзя утверждать, что концепция нетбука изжила себя, просто рынок достигает какой-то промежуточной стадии насыщения. С выходом новых платформ интерес к нетбукам может возродиться с прежней силой.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают