Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К 2012 году только половина нетбуков будет оснащаться Windows.

реклама

Отслеживаемые представителями Microsoft тенденции говорили о том, что популярность Windows XP в сегменте нетбуков только растёт - пользователи якобы не хотят менять привычную операционную систему. В США, например, доля нетбуков с предустановленной Windows XP сейчас достигает 96%.

Между тем, независимые аналитики из ABI Research на страницах сайта eWeek публикуют иную точку зрения. По мнению авторов аналитического отчёта, экономическая ситуация может только способствовать повышению популярности нетбуков. Эти устройства относятся к новому классу продуктов, поэтому темпы их распространения относительно высоки даже в условиях кризиса. Во-вторых, многие пользователи действительно приобретают нетбук в качестве альтернативы более дорогому ноутбуку. В-третьих, нетбуки могут работать под управлением недорогой операционной системы, не предъявляющей особых требований к аппаратному обеспечению.

В последнем утверждении как раз кроется противоречие с точкой зрения Microsoft. По мнению ABI Research, доля нетбуков с операционными системами Linux и Google Android в ближайшие годы будет только расти, и к 2012 году она превысит долю Windows. Выпустить нетбуки под управлением Google Android готовятся компании Asus, Acer, HP и Dell. Две первых, стоит напомнить, являются безусловными лидерами в сегменте нетбуков, поэтому могут запросто формировать тенденции.

Сейчас обсуждают