Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нетбуки стали для Intel палкой о двух концах: один приносит прирост доходов, другой сокращает продажи полноразмерных ноутбуков.

реклама

Компания Intel выражает двоякое отношение к нетбукам. С одной стороны, этот новый сегмент рынка стал точкой роста даже на фоне экономического кризиса и падения спроса. С другой стороны, нетбуки отнимают часть рынка у своих более производительных и выгодных в производстве полноразмерных собратьев. Получить выгоду от нетбуков и не потерять на продажах ноутбуков Intel пытается при помощи административных барьеров: компания пока неохотно разрешает партнёрам выпускать нетбуки с экраном более 10.1".

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на внутренние прогнозы Intel, сейчас доля нетбуков на рынке мобильных компьютеров превышает 10%, а к 2012 году она может достигнуть 20%. На рынках развивающихся стран типа Китая темпы роста продаж нетбуков будут выше, чем в развитых странах.

Основным каналом реализации нетбуков станет продажа их в комплекте с контрактами от провайдеров услуг связи. Intel также выделяет категории покупателей, которые продемонстрируют наибольший интерес к нетбукам: это женщины (до 60%), студенты и молодые люди. Очевидно, для этих групп потребителей дизайн нетбуков будет немаловажным фактором при выборе, поэтому производителям придётся постараться, чтобы привить безликим однотипным устройствам индивидуальные черты.

реклама

В настоящее время китайские производители получают от Intel наборы для создания нетбуков, состоящие из процессора Intel Atom N270 (1.6 ГГц), чипсета Intel 945GSE, планки памяти объёмом 512 Мб, жидкокристаллической панели с диагональю экрана 8.9", твёрдотельного накопителя объёмом 8 или 16 Гб и операционной системы Linux. Цена такого комплекта равна $256, и она не включает стоимость корпуса, системы охлаждения, клавиатуры и прочих устройств, необходимых для производства нетбука. Цена аналогичных комплектов с 10.2" панелью начинается с отметки $300. Как вы можете убедиться, заработать на продаже нетбуков можно лишь при больших оборотах или при использовании схем, предлагаемых провайдерами услуг связи.

Сейчас обсуждают