Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Двухъядерным щитом AMD" станет видеокарта на базе пары чипов RV790, если это потребуется.

реклама

Одной из самых активно обсуждаемых тем в последние дни стала вероятность выхода двухчиповой видеокарты Radeon HD 4890 X2. Официальные представители AMD пока отрицают существование планов по выпуску такого графического решения, и даже сдерживают подобные инициативы со стороны партнёров. Как нам стало известно сегодня, во втором квартале ждать появления Radeon HD 4890 X2 действительно не имеет смысла. Однако, такая формулировка оставляет возможность появления этой видеокарты в более поздний период.

Информационный ресурс Bright Side Of News устами известного журналиста Тео Валича (Theo Valich) поведал об альтернативной точке зрения на проблему создания Radeon HD 4890 X2. Один из тайваньских партнёров AMD, если верить источнику, уже разработал дизайн двухчиповой видеокарты Radeon HD 4890 X2. Высокое энергопотребление нового графического тандема может вынудить инженеров разместить на печатной плате сразу два восьмиштырьковых разъёма питания. Проблем с поиском совместимого блока питания у потенциальных покупателей такой видеокарты возникнуть не должно, так как многие современные блоки имеют как минимум два восьмиштырьковых разъёма для подключения видеокарт.

Radeon HD 4890 X2 может быть представлен в версиях с 2 Гб и 4 Гб памяти типа GDDR-5. Разогнанные варианты могут работать на частоте ядра 1 ГГц, они-то как раз и получат по два восьмиштырьковых разъёма питания. Базовые версии Radeon HD 4890 X2 могут довольствоваться сочетанием восьми- и шестиштырькового разъёмов питания. Такое же сочетание разъёмов питания, кстати, получат и разогнанные версии одночиповых Radeon HD 4890. Анонс Radeon HD 4890 X2 может быть спланирован AMD в качестве ответной меры на выход какого-нибудь нового флагмана от NVIDIA. Поскольку его на горизонте пока не видно, Radeon HD 4890 X2 появиться на рынке тоже не торопится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают