Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

реклама

Сегмент нетбуков продолжает привлекать производителей компонентов, которые не желают упустить возможность хотя бы что-то заработать в условиях кризиса и падения спроса на прочие категории товаров. NVIDIA своё присутствие в сегменте нетбуков видит не только в качестве производителя чипсетов для платформы ION, но и в качестве производителя процессоров Tegra. Напомним, именно эти процессоры позволят создавать интернет-устройства стоимостью около $99 с возможностью выхода в интернет и поддержкой воспроизведения видео с качеством 1080p.

Как сообщает сайт Engadget, компания NVIDIA на одном из профильных мероприятий продемонстрировала прототип нетбука в корпусе от HP Mini 1000, использующий процессор Tegra. Устройство работает под управлением операционной системы Windows CE. Эта демонстрация ещё не означает, что HP будет выпускать нетбуки на базе Tegra, она лишь доказывает жизнеспособность таких решений.

реклама

Примечательно, что компьютер с такой функциональностью может разместиться на печатной плате, по размерам не превышающей модуль памяти SO-DIMM, использующийся в ноутбуках.

В данном случае до размеров нетбука устройство увеличено исключительно ради удобства работы с клавиатурой и экраном. Продукты на базе процессоров Tegra могут работать на одной подзарядке гораздо дольше своих конкурентов на базе процессоров Atom. Следует признать, однако, что многие производители этот недостаток пытаются компенсировать за счёт применения процессоров серии Atom Z5xx, предназначенных для карманных устройств.

Сейчас обсуждают