Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В любом случае, всё не так плохо, как в начале этого века.

реклама

Значительное падение спроса на продукцию полупроводниковой промышленности уже заставило крупных контрактных производителей снизить степень загрузки оборудования, особенно активно такие меры предпринимались в четвёртом квартале прошлого года. Недавно "TSMC и товарищи" отчитались о некотором повышении степени загрузки оборудования, но говорить о зарождении положительных тенденций пока преждевременно.

Сайт TG Daily цитирует отчёт Ассоциации Производителей Полупроводников (Semiconductor Industry Association), в котором говорится о февральском снижении объёмов выручки от реализации микрочипов до $14.2 млрд., что на 7,6% меньше, чем в январе текущего года. По сравнению с январём прошлого года снижение достигает 30,4%.

Авторы отчёта считают, что пока преждевременно говорить о достижении рынком дна, но признаки замедления темпов снижения объёмов реализации полупроводниковых чипов уже наблюдаются. По крайней мере, если сравнивать динамику текущего и предыдущего кварталов. В годовом выражении рынок полупроводников пострадал больше всего в Европе (36,1%), затем идут Азиатско-Тихоокеанский регион (30,5%) и Япония (29,8%), а замыкают список оба американских континента (24,9%). Пока этот сектор рынка упал не так сильно, как во времена "кризиса доткомов" в начале 2000-х годов - тогда объёмы реализации микрочипов снизились на 40%.

Сейчас обсуждают