Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подконтрольная AMD компания может стать союзником NVIDIA в производстве чипов.

реклама

Основным клиентом компании GLOBALFOUNDRIES должна была остаться контролирующая её AMD, но выделение производственных мощностей из состава AMD одновременно открывало путь для поиска сторонних заказчиков. Если Intel заподозрить в желании размещать заказы на производство чипов на мощностях GLOBALFOUNDRIES невозможно, то другие крупные игроки могут рассматривать такую возможность.

В частности, как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на представителей GLOBALFOUNDRIES, если NVIDIA не будет портить отношения с AMD в явном виде, она вполне может стать одним из клиентов нового совместного предприятия. По слухам, глава NVIDIA уже встречался с представителями GLOBALFOUNDRIES, чтобы "прощупать почву".

Технологические проблемы, преследующие NVIDIA, могут вынудить её обратиться с заказами к GLOBALFOUNDRIES. По милости TSMC компания оказалась не только вовлечена в скандал с дефектными мобильными видеочипами, но и отстала от AMD по срокам освоения 55 нм и 40 нм техпроцессов. Кроме того, NVIDIA может разместить на мощностях GLOBALFOUNDRIES заказ на производство своих x86-совместимых процессоров, если таковые будут разработаны.

Сейчас обсуждают