Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Масштаб проблем, тем временем, до конца не изучен.

реклама

То, что происходит с дисками фирмы Seagate последние месяцы, напоминает детективную историю. Осенью 2008 года начали учащаться жалобы пользователей на слишком частый выход из строя этих накопителей. Со временем выяснилось, что львиная доля неисправных дисков страдает одними и теми же симптомами. Диски определяются в BIOS, но их ёмкость равна 0. Seagate, тем временем, отрицала наличие каких либо проблем, списывая всё на статистически нормальный процент брака. Со временем, этот процент вырос настолько, что таить “шило в мешке” стало бессмысленным. Тогда компания признала наличие проблем и предложила пользователям проверить свои диски на наличие дефектов по серийному номеру, а также скачать новые версии прошивок, которые устранят проблемы. К сожалению, в “исправленной” версии прошивки был какой-то изъян, который приводил к программной смерти диска в ряде случаев, так что вскоре информация и прошивки были убраны с сайта Seagate.

Суть проблемы сводится к ошибке, которая приводила к повреждению системной информации диска и как следствие, его неработоспособности. Эта ошибка проявляется только во время запуска диска, что делает её проявление особенно опасной в RAID массивах, когда после перезапуска компьютера могут выйти из строя сразу несколько дисков. Этой проблеме подвержены не все диски, а только Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2. Seagate утверждает, что сейчас с завода выходят диски с уже исправленной прошивкой, а HDD серии Barracuda 7200.12 и вовсе лишены этой проблемы.

И вот, несколько дней назад состоялась вторая попытка Seagate исправить ситуацию. Пользователям предлагается проверить, входит ли их жёсткий диск в группу риска. Для этого потребуется узнать серийный номер диска. Узнать его можно, прочитав на этикетке привода или же воспользовавшись программными средствами, например утилитой Seagate DriveDetect. Затем, перейдите на страницу Seagate Knowledge Base и воспользуйтесь ссылкой “Click here to use the serial number check utility”. В открывшемся окне будет предложено ввести серийные номера жестких дисков, до 50 штук, по одному номеру в строке. Далее следует пройти проверку “на человека”, введя искажённые слова на картинке в специальную строку. Тест, надо сказать, весьма капризный и не всегда с первого раза принимает результаты. В случае проблем, попытайтесь ввести оба слова без пробела между ними или только первое слово. В случае успешной проверки будет выдано заключение по введённым серийным номерам, которое выглядит следующим образом:

реклама

Если введенный серийный номер диска не входит в группу риска, то для него будет выведено сообщение “Drive is not affected”. В противном случае, будет написано “Drive is affected” и предложение перейти к следующему шагу (“Step4”). После перехода по ссылке вам будет предложено выбрать свою модель жёсткого диска и скачать для неё образ с прошивкой. Он занимает около 1.5 Мб и должен быть записан на оптический диск CD или DVD.

Для прошивки нужного HDD, подключите его к чипсетному каналу SATA, а затем отключите физически все остальные диски, оставив прошиваемый единственным. Теперь загрузитесь, используя оптический диск с записанным образом. Будет автоматически запущена операционная система MS-DOS, специальная оболочка и открыт файл readme. Закрыв readme, останется только выбрать в меню название модели прошиваемого привода и подтвердить действие. По окончании прошивки компьютер выключится САМОСТОЯТЕЛЬНО. После прошивки все пользовательские данные на диске будут сохранены, тем не менее, рекомендуется сделать резервную копию.

Несмотря на предложенные пути решения проблемы, в этом деле ещё рано ставить точку, так как поступила информация, что с описанными выше симптомами выходят из строя диски, которых не было в списке “бракованных”, так что, возможно, обновить прошивку стоит даже тем, чьи диски, по заверения проверки Seagate, не подвержены ошибке. Для получения доступа к прошивке достаточно ввести заведомо “бракованный” серийный номер, например тот, что на картинке выше. Напоминаем, что проблема касается только дисков Barracuda 7200.11, DiamondMax 22, SV35 и Barracuda ES.2.

Остаётся только добавить, что все действия пользователь производит под собственную ответственность, поэтому не рекомендуется производить операцию прошивки самостоятельно, если вы не уверены в своих силах.

Тем пользователям, которые уже столкнулись с проблемой, рекомендуется обратиться в центр восстановления данных, благо методика ремонта таких дисков уже отработана и может быть применена даже в домашних условиях, при наличии свободного времени, ряда контроллеров, проводов, ну и конечно, необходимых навыков и знаний.

Обсудить проблему можно в нашей конференции, а решившим прошить HDD рекомендуется ознакомиться с детальным FAQ посвящённым этому вопросу.

Сейчас обсуждают