Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году на рынке начнут доминировать нетбуки с 10" экраном.

реклама

Тайваньские источники уже сообщали, что во втором квартале этого года компания Acer собирается снять с производства модели нетбуков Aspire One с 8.9" экраном, сохранив на конвейере только нетбуки с 10.1" экраном. Если учесть, что в этом году Acer собирается завоевать до 40-50% рынка нетбуков, то можно предсказывать высокую популярность компьютеров такого типоразмера. Всего в мире за этот год может быть продано 25-30 млн. нетбуков, а в 2010 году этот показатель может возрасти до 40-45 млн. штук.

Глава Acer в интервью сайту DigiTimes сообщил, что компания не собирается выпускать нетбуки с диагональю экрана выше 10.1". Версия Aspire One с 8.9" будет присутствовать на рынке какое-то время, но её цена и характеристики будут изменены к началу марта.

Этот же сайт со ссылкой на одного из топ-менеджеров Asus сообщает, что в текущем году компания полностью упразднит модели Eee PC с 8.9" экраном. В этом году нетбуки с 10" экраном будут составлять до 95% ассортимента поставок Asus, остальные 5% придутся на бюджетные решения с 7" экраном, поставляемые в рамках контрактов с провайдерами телекоммуникационных услуг. Уже сейчас можно заметить, что все новые модели Eee PC оснащаются дисплеем типоразмера 10". Хотелось бы надеяться на адекватное снижение цен на нетбуки такого класса, наверняка оно произойдёт после некоторого насыщения рынка.

Сейчас обсуждают