Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, применять его будут не для выпуска видеочипов.

реклама

Компании AMD и NVIDIA в темпах перехода на 40 нм техпроцесс целиком и полностью зависят от TSMC, поскольку именно она производит видеочипы по их заказу. Как сообщает сайт Taiwan Economic News, к середине года TSMC планирует получать до 2% дохода от производства чипов по 40 нм и 45 нм технологии. Конкурирующая UMC к этому времени лишь освоит выпуск опытных образцов 45 нм чипов.

Если говорить о прошлом квартале, то TSMC лидировала и среди производителей 65 нм чипов - на их долю пришлось до 27% всех доходов компании. Лишь компании Chartered Semiconductor удалось подобраться к TSMC - она получала до 23% выручки от выпуска 65 нм чипов. К концу текущего года TSMC планирует освоить массовый выпуск продукции по 32 нм технологическим нормам. Правда, первый этап освоения этой технологии позволит выпускать только устройства с низким уровнем энергопотребления, к числу которых видеочипы не относятся.

По оценкам аналитиков, в результате мирового кризиса в этом году полупроводниковая промышленность потеряет в объёмах реализации до 35%. Однако, это не заставит ведущих производителей снижать расходы на научно-технические разработки и уменьшать капитальные вложения в технологическое перевооружение производства. Следовательно, партнёры и клиенты "полупроводниковых кузниц" не должны пострадать.

Сейчас обсуждают