Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем больше вентилятор, тем эффективнее система охлаждения.

реклама

Видеокарты серии Radeon HD 4870 считаются одними из самых горячих в своём классе, поэтому к ним предъявляются особые требования по эффективности работы системы охлаждения. Партнёры AMD это прекрасно понимают, периодически предлагая усовершенствованные варианты Radeon HD 4870.

Аналогичным образом поступила компания MSI , которая вчера представила видеокарты R4870-MD1G и R4870-MD512 с кулерами на двух тепловых трубках, оснащёнными вентилятором с диаметром крыльчатки 90 мм. По словам производителя, большинство видеокарт оснащается кулерами с вентиляторами типоразмера 80 мм, которые вращаются со скоростью 3500-3800 об/мин, которые перекачивают за минуту до 35 куб.футов воздуха с достаточно высоким уровнем шума.

реклама

Решение MSI оснащается 90 мм вентилятором, который вращается со скоростью 2800 об/мин, прокачивая до 56 куб.футов воздуха за минуту при гораздо более низком уровне шума. Медное основание и большая площадь поверхности охлаждения кулера позволяют снижать температуру видеочипа на 20 градусов Цельсия по сравнению с эталонными видеокартами серии Radeon HD 4870.

Кроме того, видеокарты R4870-MD1G и R4870-MD512 используют только качественные электронные компоненты в подсистеме питания. Конденсаторы с твёрдотельным электролитом, например, имеют расчётную долговечность 5000 часов при температуре 105 градусов Цельсия. По расчётам MSI, среднестатистическому любителю игр это позволит загружать видеокарту по восемь часов ежедневно на протяжении более десяти лет.

Наконец, задняя панель обеих видеокарт предлагает приличный набор портов для подключения к мониторам и телевизорам: HDMI, D-Sub и DVI. Популярность видеокарт среди оверклокеров будет зависеть от ценовой политики производителя, но пока никакой информации на этот счёт нет.

Сейчас обсуждают