Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорость вращения шпинделя не опускается ниже 7200 об/мин.

реклама

Двухтерабайтный жёсткий диск от Western Digital должен появиться в российских магазинах до конца месяца, но одна из его характеристик может не устраивать сторонников бескомпромиссно высокого быстродействия - скорость вращения шпинделя изменяется от 5400 до 7200 об/мин с целью экономии электроэнергии.

Компания Seagate вчера представила жёсткие диски двух новых серий: Constellation в форм-факторе 2.5" и Constellation ES в форм-факторе 3.5". Первые существуют в моделях объёмом от 160 до 500 Гб, и оснащаются интерфейсами SATA-300 и SAS 2.0. Последний обеспечивает передачу данных со скоростью до 6 Гб/с и используется в серверных решениях. Одним из его преимуществ по сравнению с Serial ATA является увеличенная предельная длина интерфейсного кабеля. Контроллеры SAS могут работать в режиме обратной совместимости с жёсткими дисками, оснащёнными интерфейсом Serial ATA.

Серия Constellation ES содержит жёсткие диски форм-фактора 3.5" с интерфейсами SATA-300 и SAS. Будут предложены модели объёмом 500 Гб, 1 Тб и 2 Тб. Скорость вращения шпинделя неизменна - 7200 об/мин. Экономить электроэнергию призвана технология PowerChoice, о защите данных позаботится технология шифрования SED. Среднее время наработки на отказ достигает 1,2 млн. часов. В продажу винчестеры серии Constellation ES поступят не ранее третьего квартала текущего года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают