Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Антикризисное предложение для фанатов платформы LGA 1366.

реклама

Возможно, экономический кризис и заставил магазины в некоторых регионах снизить розничную стоимость компьютерных комплектующих, но из-за колебаний валютных курсов не все жители планеты смогли ощутить это снижение цен на себе. Как бы то ни было, компании MSI удалось выпустить материнскую плату на базе чипсета Intel X58, рекомендованная цена которой в американской рознице не превышает $200.

Чипсет Intel X58 является единственным набором системной логики, поддерживающим процессоры в исполнении LGA 1366. Поскольку сам чипсет относительно дорог, стоимость материнских плат на его основе редко опускается ниже $300. Если верить одному американскому интернет-магазину, компании MSI удалось предложить плату на базе чипсета Intel X58, которая стоит не более $200.

реклама

Плата MSI X58 Pro является младшей в семействе, что не мешает ей предлагать базовый набор функций, необходимый для работы с процессорами семейства Core i7. Три слота DIMM готовы принять до 24 Гб трёхканальной памяти типа DDR3-1333. Из трёх слотов PCI Express x16 только два работают на полной скорости, третий довольствуется режимом PCI Express x8. Одной из особенностей данной платы является отсутствие официальной поддержки SLI - очевидно, ради экономии в BIOS не прописан отдельно оплачиваемый ключ. Поддержка CrossFire X, однако, обеспечена в полной мере.

Материнская плата поддерживает технологию Dr.MOS 2, позволяющую динамически управлять энергопотреблением.

Сложно сказать, послужит ли появление таких материнских плат популяризации платформы LGA 1366, но это определённо шаг вперёд по направлению к массовому потребителю.

Сейчас обсуждают